Logo Campitur
Listado de empresas
Entrar Valle del Guadiato Entrar Campiña sur Entrar Sierra Norte
Separador verdeFacebook Campitur





Peñarroya-Pueblonuevo acoge el III Encuentro de Poesía Visual 2010

Durante tres días, la Biblioteca Municipal de la localidad cordobesa será testigo de numerosas ponencias

A  A  A

Imagen noticia

Corazonada

Los días 1, 2 y 3 de octubre, la Biblioteca Municipal de  Peñarroya-Pueblonuevo, acoge la celebración del que es ya su tercer certamen de Encuentro de Poesía Virtual, organizado éste por el Centro de Poesía Visual y por el propio Ayuntamiento de la localidad.

Seguidamente os detallamos la programación:

Viernes, 1 de octubre.-

12:00 h.- Acto Inaugural. Presentación “III Encuentro de Poesía Virtual” a cargo de José Mariscal, Diputado de Cultura, Luisa Ruiz, Alcaldesa de Peñarroya-Pueblonuevo, y José Ignacio Expósito, Concejal de Cultura. Presentación de la publicación “II Encuentro de Poesía Visual”. Lugar: Biblioteca Municipal. 

14:30 h.- Almuerzo.

I. El Grafiti y el Poema Visual. Durante los días 1,2 y 3 de octubre se realizarán grafitis-poemas visuales en las paredes próximas a la Biblioteca Municipal a cargo de Luis Triviño, Daniel Cabrera y SEX (el niño de las pinturas).

II. Poéticas Visuales y Actividades Docente.-

Ponencias:

17:00 h.- Miguel Sánchez y Antonio Monterroso. “La performance en el aula”.

17:30 h.- Roberto Salas. “Contra publicidad en la escuela: la creatividad como experiencia desobediente”.

18:00 h.- Javier Álvarez. “Literatura e imagen: dos experiencias”.

18:30 h.- Manuel Lucas González. “La poesía experimental en FADAIS Almonte: Y entonces llegó ELLA”.

22:00 h.- Cena.

Sábado, 2 de octubre.-

09:00 h.- Desayuno.

Ponencias:

10:00 h.- Antonio Monterroso. “Poesía experimental en el aula. La revista ensamblada”.

10:30 h.- Javier Goytre. “E.S.O. es Stop Motion”.

11:00 h.- Victoria del Valle. “Poesía Visual como instrumento didáctico en el aula de Español como Lengua Extranjera”.

III. Revistas Experimentales Españolas.-

12:00 h.- Antonio Gómez. “Caja de Truenos, revista objeto”.

12:30 h.- Manuela Martínez y Carmen G. Palacios. “Lalata, revista objeto. Contenedor cultural”.

14:30 h.- Almuerzo.

Ponencias:

17:00 h.- Diego Ortiz. “La Más Bella, proyecto, acción y experimentación”.

17:30 h.- Manuel Lucas González. “Laurel, experimento poético en un pueblo de 2100 habitantes”.

18:00 h.- Catalina Rivera. “La Wevera, espacio de creación”.

18:30 h.- Ángel Sanz Montero. “El Costurero de Aracne, revista especializada en escultura textil”.

19:00 h.- Centro de Poesía Visual. “Grisú, taller experimental”.
Descanso.

IV. CerConcierto

21:00 h.- José Blanco, Juan Crego y Patxi Serrano: “CerConcierto para luz y sonido”. Lugar: Centro de Poesía Visual (Polígono Industrial La Papelera).

23:00 h.- Cena.

Domingo, 3 de octubre.-

09:00 h.- Desayuno.

11:00 h.- Mesa Redonda. “Pasado, presente y futuro de las revistas experimentales españolas”. Intervienen: Antonio Gómez, Manuela Martínez, Carmen G. Palacios, Diego Ortiz, Manuel Lucas González, Catalina Rivera y Ángel Sanz Montero.

13:00 h.- Clausura del III Encuentro.

14:30 h.- Almuerzo.

Durante todo el encuentro habrá Exposición de Revistas Experimentales.

 





Los usuarios aún no han comentado esta noticia.
Sea el primero en comentar esta noticia

No se pueden agregar más comentarios a esta noticia.


Icono flecha azul La XI Matanza Popular de...
Icono flecha azul IX Festival Nacional de Música...
Icono flecha azul Gran Montería Sierra de Azuaga...
Icono flecha azul Detenido un cazador ilegal en...
Icono flecha azul Curso de Manejo y Mantenimiento...
Icono flecha azul Oferta de empleo en Retamal de...
Icono flecha azul Hallan en una vivienda de El...
Icono flecha azul Lazo Humano contra el cáncer de...
Icono flecha azul VII Travesía por la Sierra de...
Icono flecha azul Agenda Cultural mes de octubre...

Icono flecha azul La XI Matanza Popular de...

Empresas Destacadas
Lista de correo


Botón agregar lista correo






VII Jornadas Medievales de la Vega y Sierra Norte de Sevilla
La Puebla de los Infantes se convierte en una villa medieval cargada de un fin de semana mágico y de fantasía

Programa Feria San Miguel 2017 de Llerena
Los festejos se extenderán desde el día 20 al 24 de septiembre

Feria y Fiestas 2017 de La Coronada
Multitud de actos durante el segundo fin de semana de septiembre

Fiestas en Honor al Santísimo Cristo del Humilladero de Granja de Torrehermosa
El 14 de septiembre el santo recorrerá en procesión las calles magníficamente pintadas para la ocasión

Programa de Festejos para Septiembre en Villaviciosa de Córdoba
Durante este mes la localidad cordobesa celebra su Feria Chica

Ferias y Fiestas 2017 de Villanueva del Rey
Festejos en honor a Santiago Apóstol

Feria y Fiestas de Ojuelos Bajos 2017
Infinidad de actividades se desarrollarán a lo largo de estos días

XXI Jornadas Culturales “Villa de Valsequillo”
Actividades enmarcadas dentro de la programación de la Feria y Fiestas “Cristo de la Expiración”